Maire

Isabelle Briquet

Maire du Palais sur Vienne

Conseillère départementale

1er Adjoint

Ludovic Géraudie

1er Adjoint

Chargé de l'Urbanisme-Aménagement

2ème Adjoint

Corinne Just

2ème Adjoint

Chargée de l'Enfance-Culture-Jeunesse-Animation

3ème Adjoint

Denis Limousin

3ème Adjoint

Chargé des Finances-Sports-Vie associative

4ème Adjoint

Martial Brunie

4ème Adjoint

Chargé des Bâtiments-Environnement

5ème Adjoint

Nadine Pechuzal

5ème Adjoint

Chargée de l'Action sociale-Services à la population

6ème Adjoint

Christophe Barbe

6ème Adjoint

Chargé de la Voirie-Réseaux

Conseiller délégué

Paule Peyrat

Conseiller délégué

Liste des membres du conseil municipal par titre, nom, prénom et fonction
TITRENOMPRENOMFONCTION
Madame BRIQUET Isabelle Maire
Monsieur GERAUDIE Ludovic Premier Adjoint
Madame JUST Corinne Deuxième Adjoint
Monsieur LIMOUSIN Denis Troisième Adjoint
Monsieur BRUNIE Martial Quatrième Adjoint
Madame PECHUZAL Nadine Cinquième Adjoint
Monsieur BARBE Christophe Sixième Adjoint
Madame BONNET Marcelle Annie Conseillère municipale
Monsieur MEISSNER Jean Claude Conseiller municipal
Madame PAUGNAT Annie Conseillère municipale
Madame BAZALGUES Joëlle Conseillère municipale
Monsieur RATINAUD Richard Conseiller municipal
Monsieur ARRONDEAU Philippe Conseiller municipal
Madame PEYRAT Paule Conseillère municipale
Monsieur COLONNA Laurent Conseiller municipal
Monsieur LABROSSE Christophe Conseiller municipal
Monsieur MAURY Christophe Conseiller municipal
Madame PICHON Laurence Conseillère municipale
Madame CHARPENTIER Carine Conseillère municipale
Monsieur HUSSON Fabien Conseiller municipal
Madame FRUGIER Chantal Conseillère municipale
Monsieur NADEAU Guy Conseiller municipal
Madame BRODEAU Danièle Conseillère municipale
Monsieur TRICART Yvan Michel Conseiller municipal
Madame DELY Claudine Conseillère municipale
Monsieur LOISEL Guénaël Conseiller municipal
Madame SALESSE Carole Conseillère municipale
Monsieur FORGET Cédric Conseiller municipal
Monsieur FOURTUNE Dominique Conseiller municipal

Détails : Urbanisme prévisionnel, réglementaire - Développement économique - Déplacements - Transports

Constitution de la commission Urbanisme avec le nom du vice-président et des membres
urbanisme VICE-PRESIDENT :  Ludovic GERAUDIE
MEMBRES : Joëlle BAZALGUES   Claude MEISSNER
Carine CHARPENTIER   Denis LIMOUSIN
Chantal FRUGIER   Dominique FOURTUNE (ou Cédric FORGET)

Détails : Affaires scolaires - Restauration - Péri scolaire - Ado'Sports - ALSH - LAEP - Crêche (gestion déléguée)

Constitution de la commission Enfance avec le nom du vice-président et des membres
enfance VICE-PRESIDENT :  Corinne JUST
MEMBRES : Annie PAUGNAT   Annie BONNET
Guy NADEAU   Martial BRUNIE
Danièle BRODEAU   Guénaël LOISEL (ou Claudine DELY)

Détails : Espace Jean FERRAT - Musique - Danse - Animation communale - Fêtes - Marchés - Jumelage (Conseiller délégué : Paule PEYRAT)

Constitution de la commission Culture avec le nom du vice-président et des membres
danse VICE-PRESIDENT :  Corinne JUST
MEMBRES : Danièle BRODEAU   Guy NADEAU
Christophe LABROSSE   Laurence PICHON
Annie PAUGNAT   Cédric FORGET (ou Guénaël LOISEL)

Détails : Budgets - Gestion

Constitution de la commission Budgets-Gestion avec le nom du vice-président et des membres
symbole euro VICE-PRESIDENT : 
Denis LIMOUSIN
MEMBRES : Richard RATINAUD   Chantal FRUGIER
Joëlle BAZALGUES   Laurent COLONNA
Christophe LABROSSE   Carole SALESSE (ou Yvan TRICART)

Détails : Sports - Equipements - Stades - Base nautique - Vie associative - Gestion des salles

Constitution de la commission Sports avec le nom du vice-président et des membres
sport PRESIDENT :  Denis LIMOUSIN
MEMBRES : Richard RATINAUD   Laurent COLONNA
Christophe MAURY   Fabien HUSSON
Christophe LABROSSE   Carole SALESSE (ou Yvan TRICART)

Détails : Environnement - Espaces verts - Forêt - Environnement industriel

Constitution de la commission Environnement avec le nom du vice-président et des membres
environnement VICE-PRESIDENT :  Martial BRUNIE
MEMBRES : Fabien HUSSON   Claude MEISSNER
Philippe ARRONDEAU   Christophe MAURY
Paule PEYRAT   Claudine DELY (ou Dominique FOURTUNE)

Détails : Bâtiments - Accessibilité - Sécurité - Voirie - Réseaux

Constitution de la commission Travaux avec le nom du vice-président et des membres
travauxVICE-PRESIDENT :  Martial BRUNIE
MEMBRES : Carine CHARPENTIER  Laurent COLONNA
  Ludovic GERAUDIE  Richard RATINAUD
Christophe BARBE   Yvan TRICART (ou Dominique FOURTUNE)

Détails : Etat civil - Elections - Cimetière - Famille - Logement - Personnes âgées

Constitution de la commission Administration avec le nom du vice-président et des membres
administrationVICE-PRESIDENT :  Nadine PECHUZAL
MEMBRES : Laurence PICHON   Annie BONNET
Paule PEYRAT   Chantal FRUGIER
Danièle BRODEAU   Claudine DELY (ou Carole SALESSE)